La municipalité pendant la seconde guerre mondiale

Maire lors de la déclaration de guerre en 1939, le Docteur Privey a été absent de Tournus jusqu’en 1945.

17 juin 1940  :  M. Desroches, adjoint, assure la Présidence du conseil municipal jusqu’au 16 août 1940.

Henri Desroches, 1er adjoint au maire, maire délégué en 1940

16 août 1940 : le docteur Privey démissionne en tant que maire et conseiller municipal.

mars 1941 : Etienne Blanchard est nommé maire par arrêté préfectoral du 18 février 1941.

5 novembre 1943 : Raymond Dorey est nommé conseiller municipal et maire par arrêté préfectoral – les adjoints  sont nommés par arrêté municipal

il est pris en otage par les Allemands et fusillé le 22 août 1944

14 septembre 1944 : M. Raoul Ithier nommé  maire

17 mai 1945 : Raoul Ithier élu maire

conseil municipal de M. Ithier 1945

les membres du conseil

14 décembre 1945 : le Dr Privey est élu maire – il le restera jusqu’à son décès en 1956.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *